网站地图

药品信息 / 解热镇痛药招商 / 正文

阿咖酚散招商厂家,阿咖酚散说明书与功效

更新时间:2020-11-16 17:41:03 点击:831

[药物名称]

阿咖酚散招商厂家,阿咖酚散说明书与功效

通用名称:阿咖酚散


产品名称:阿咖酚散


英文名称:Paracetamol ,Caffeine and Aspirin Powder


拼音全码:AKaFenSan


[主要成分]本品为复方制剂,每份含有230毫克阿司匹林、126毫克对乙酰氨基酚和30毫克咖啡因。


[性状]本品为粉末。


[适应症]用于感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛和痛经。


[规格]100包


[用法用量]口服。成年人一次拿一包。如果发烧或疼痛持续,可每4-6小时重复一次,24小时内不超过4次。


[不良反应] 1。胃肠道反应,如恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛是常见的。2.胃肠道出血或溃疡,罕见或罕见,多见于大剂量服用本品的患者;过敏性支气管哮喘;皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。血尿、头晕和肝损害。


[禁忌] 1。孕妇和哺乳期妇女是禁止使用的。2.哮喘、鼻息肉综合征以及对阿司匹林和其他解热镇痛药的过敏是禁止使用的。3.血友病或血小板减少症患者被禁止使用。4.患有活动性出血性疾病的患者是禁止使用的。5.严重的肝肾功能不全是禁止使用的。


[注意事项] 1。这种产品是对症治疗。它可用于退烧药不超过3天,用于止痛不超过5天。如果症状没有缓解,请咨询医生或药剂师。2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多和溶血性贫血应慎用。3.肝肾功能不全者应慎用。4.不要同时服用其他含有解热镇痛药的药物(如一些复方抗感冒药)。5.服用本产品期间,请勿饮酒或饮用含酒精的饮料。6.如果服用过量或有严重的不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,对体质过敏者慎用。8.当产品特性改变时,禁止使用。9.请将本产品放在儿童接触不到的地方。10.如果正在使用其他药物,请在使用本产品前咨询医生或药剂师。


[儿童用药]尚不清楚。


[老年患者的药物治疗]尚不清楚。


[孕妇和哺乳期妇女的药物治疗]尚不清楚。


[药物相互作用] 1。不应与抗凝剂(如双香豆素和肝素)一起使用。2.本品与皮质类固醇一起使用,会增加胃肠道不良反应。3.本品不应与氯霉素、巴比妥酸盐和颠茄一起服用。4.与其他药物一起使用时,可能会发生药物相互作用。详情请咨询您的医生或药剂师。[药物过量]还不清楚。


[药理毒理]本品中的阿司匹林和对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡作为中枢兴奋剂,可以增强上述药物的解热镇痛作用。


[药代动力学]尚不清楚。


[存储]密封。


[包装]100袋/箱。


[有效期] 24个月


[批准文号] 国药准字H51023541


[招商厂家] 康美保宁(四川)制药有限公司


发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

最近发表
热门文章
随机tag
111